Фото из сети Интернет

11 июля в Лондоне прошёл финальный поединок Евро-2020. Как передаёт наш корреспондент, за звание сильнейшей команды континента соперничали Италия и Англия. Обе команды на двоих лишь раз выигрывали этот трофей – итальянцы одержали победу на Евро в 1968 году. У англичан это и вовсе первый выход в финал континентального первенства. Шансы у сборных расценивались как 50 на 50, но одно преимущество у Англии было бесспорным. Это трибуны родного стадиона «Уэмбли»: болельщиков хозяев финала было в 9 раз больше, нежели поклонников Италии.

Именно трибуны погнали англичан с первых минут вперёд, и уже на исходе вторых 60 секунд подопечные Гарета Саутгейта вышли вперёд: Люк Шоу на дальней штанге замкнул фланговый навес. Получив перевес в счёте, английская сборная замкнулась в обороне, действовав строго по счёту. В целом, сдерживать натиск соперника удавалось до середины второго тайма. Пока итальянцы не забили после углового: Леонардо Бонуччи был самым шустрым на добивании – 1:1.

До конца основного времени с мячом больше были футболисты из Италии, которые на кураже пытались забить во второй раз. Но англичане больше не ошибались. Рисковать до серии пенальти никто не стал, хотя в конце экстра-таймов Англия предприняла попытки избежать удары с «точки». Как оказалось, хозяева не зря опасались пенальти. Вратарь итальянцев Доннарумма парировал два удара, ещё раз Рашфорд пробил в штангу. Италия выиграла в серии пенальти 3:2 и по праву стала лучшей на чемпионате Европы.  Беспроигрышная серия команды Роберто Манчини продолжается уже 34 матча.